http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Что нужно иметь Велотуристу? (Котелки, чашки, ложки... GPS - приёмники)
Что нужно иметь Велотуристу?
DaruДата: Четверг, 05.03.2009, 23:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Прошу прощения за ранее, если эта тема уже обсуждалась! Но на форуме что-то не нашёл.

Мне, как, наверное и многим другим новичкам, хотелось бы знать что необходимо брать с собой в 2х - 3х дневные поездки, что бы не пропасть biggrin а что является лишним (читай - редкоприменимым), без чего можно вполне обойтись. Что бы не тащить на себе лишний груз.

Купил велосипед чуть меньше года назад и опыта в таких делах у меня нет.
Из всего, что я имею, есть газовая горека, пара кружек и маленький рюкзак.

:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 05.03.2009, 23:56 | Сообщение # 2
Группа: Элита
Сообщений: 12039
палатка 2 местная..хотя все равно какая
коврик
спальник (какой..каждый сам выбирает)
аптечка и умение ей пользоваться (в метро есть за 72 рубля оранжевая такая)
качек велосипедный (проколол починился и дальше)
ремкомплект (клей заплатки разные желательно и кусочек от старой камеры размером см 10*10 желательно автомобильной (если в покрышке дырка будет очень большая чтоб камера не вылазила..)
мультиключ
камера запасная (можно 2 абсолютно новые)
фонарик (ночью че нить найти..палатку например)
спички
ножик
ложки барс мне ложку должен)
печка нужна(горелка) хотя я не брал не разу..нету потому что
кремушек от комаров..так что еще понравиться мона кинуть.. водка)) обеззараживать желудок
я спиннинг беру свой маленький)

Добавлено (05.03.2009, 21:56)
---------------------------------------------
можно еще и карту прихватить..около мосмарта карты продаються области всего за 52 рубля очень хорошие.. лучше даж чем за 98 на туркестанской..


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал санекGT__07 - Четверг, 05.03.2009, 23:56
:-(
СтронгДата: Пятница, 06.03.2009, 00:00 | Сообщение # 3
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (Daru)
есть газовая горека, пара кружек и маленький рюкзак

Ну вот практически у тебя всё есть! Можно ехать..
Quote (Daru)
а что является лишним (читай - редкоприменимым)

Всё относительно, и субъективно. Один мой приятель, велотурист со 20 летним стажем, не берет с собой даже ложку, говорит где ракушкой, где палочной.. smile
Моё мнение такое, нужно обязательно иметь:
Велосипед.
Велорюкзак (Штаны) ну или заплечный минимум 40-60 литров.
Палатка.
Спальник
Пенка (коврик)
Газ горелка (считаю обязательно, т.к иногда не заменима)
Набор посуды, котелок, чашка, ложка, нож.
Термос (крайне удобен, очень рекомендую)
мед. аптечка (обязательно)
На мой взгляд, с этим уже смело можно ехать не только на три дня, но и более.
Другое на мой взгляд, удобные но не край как необходимые вещи.

:-(
AsteroidДата: Пятница, 06.03.2009, 00:01 | Сообщение # 4
Группа: Новички
Сообщений: 17
Для однодневной поездки примерно следующее:

Бумага для расжигания костра
Вилки пластмассовые
Деньги
Зеркало миниатюрное
Жидкость для защиты от комаров
Карманные рации
Ложки пластмассовые чайные
Лук белый
Масло растительное
Нож складной
Огурцы свежие
Помидоры свежие
Рюкзак
Сахар
Скатерть
Соль
Спички
Стаканчики пластмассовые
Тарелки пластмассовые
Телефон мобильный
Термос с чаем
Фотоаппараты
Фонарик
Хлеб
Шоколад

А для многодневной надо подумать

:-(
JamisДата: Пятница, 06.03.2009, 00:06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Да с таким набором можно неделю жить !!! happy

Я полностью согласен со списком Санька, вот олько еще бы посоветовал в зависимости от погоды - Одежду теплую.

и Нож, которого у Санька в списке не было ) А так в принципе все есть - можно ехать на отдых )))


:-(
wishmasterДата: Пятница, 06.03.2009, 00:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
заменитель еды
по лучше сникерса будет наверное


жить нужно в кайф

Сообщение отредактировал wishmaster - Пятница, 06.03.2009, 00:24
:-(
Lucky_beggarДата: Пятница, 06.03.2009, 09:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Туалетная бумага - можно использовать по прямому назначению, как салфетки, как тряпку, как бумагу для розжига костра. Очень дешево.
Аптечка - из опыта нужно: перевязочные средства (бинты, стерильные салфетки, лейкопластырь), перекись водорода (очень хорошо раны промывает и не травмирует ткани), средства от диареи (как минимум активированный уголь), болеутоляющие средства, средства против загара, средства от ожегов (если предыдущее не помогло). На днях выложу список конкретных средств.
Сланцы - чтобы речки вброд переходить и на привале удобно. А лучше трекинговые сандали.
Посуда - на днях в посудном магазине видел набор пластмассовой посуды для пикника на 4, 6 человек. Очень удобный набор! На каждого есть тарелка, которая закрывается крышкой, кружка с крышкой, блюдце, ложка, вилка, нож. Плюс половник, большая ложка, 3 солонки, большое ведро с крышкой, куда всё помещается. На 6 человек набор стоит 1100 руб.
Нож - лучше брать обычный. В магазине продаются бразильские ножи с зазубренным лезвием синей пластмассовой ручкой за 50 рублей. Рекомендую!
Коврик - вместо туристического коврика можно использовать фольгированный вспененный изолон. Он продается в строительных магазинах. Стоит в рулонах разной ширины и толщины, продается погонными метрами. За счет слоя фольги отлично изолирует. Хорошо складывается. Стоит дешево. Застелил дно палатки 2,0х2,1 метра и уложился в 200 рублей.
Тренога - ставится над костром на три опоры-ножки к ней на крючке подвешивается котелок. Очень полезная вещь в многодневном походе. Стоит около 200 рублей.
Палатка - если есть друзья-единомышленники или на природу езидите не только на велосипеде, то палатку лучше брать 4-х местную. Лучше двуслойную с 2-мя тамбурами. Получится большая удобная палатка, а на каждого по 1-1,5 килограмма её веса. Стоимость около 5-6 тысяч рублей рекомендую палатки фирмы ПИК 99 серии "ПИК-Плюс".


Сообщение отредактировал Lucky_beggar - Пятница, 06.03.2009, 11:06
:-(
BarsДата: Пятница, 06.03.2009, 11:07 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Забыли одну очень важную штуку! МЫЛО smile Чтобы одежду постирать и соль с себя смыть )

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
Lucky_beggarДата: Пятница, 06.03.2009, 11:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Quote (Bars)
Забыли одну очень важную штуку! МЫЛО

Да, еще шампунь, гель для бриться и бритву. В общем, мыльно-рыльные принадлежности. smile

:-(
BarsДата: Пятница, 06.03.2009, 11:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Lucky_beggar, зря юморишь, я серьёзно!

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
wishmasterДата: Пятница, 06.03.2009, 12:14 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
вы так сейчас дойдёте до евро-велотуризма, когда над ними вертолёт и впереди ждёт забронированный отель ...
на самом деле если речь идёт о отдалении от цивилизации, умиротворение с природой, по идее нужно не так много как вы думаете, одно из самых главных гаджитов это хороший нож, с помощью которого можно и палочек настругать вместо треноги и и каркас для шалаша из веток нарубить, а если нож вообще хороший то и как лопатку использовать ...
пластиковую посуду на природу брать затратно и не экологически чисто, железная чашка и кружка вот то что заменит и котелок и термос ...
спички неотъемлемая часть чем больше тем лучше, а ещё лучше в целлофане...


жить нужно в кайф
:-(
Lucky_beggarДата: Пятница, 06.03.2009, 13:50 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Quote (Bars)
зря юморишь, я серьёзно!

Я не думал, что нужно писать средства гигиены - это само сабой разумеется. Не обижайся, я шучу.

Quote (wishmaster)
палочек настругать вместо треноги

Дольше по времени намного, неудобно. На место приехал особенно в обед поставил и сразу разжег костер.

Quote (wishmaster)
пластиковую посуду на природу брать затратно и не экологически

Пластиковая посуда легче, чем железная - лучше. Я не про одноразовую посуду, а про хорошую пластмассовую - многоразовую.

Quote (wishmaster)
кружка вот то что заменит и котелок

в кружке суп и кашу не сваришь.
:-(
_санекGT_07Дата: Пятница, 06.03.2009, 18:21 | Сообщение # 13
Группа: Элита
Сообщений: 12039
самое главно забыли..забыли самое главное.. !!!!!!!!!!!!! чито бы была подруга которая тоже любила с вами кататься во все эти походы!!!!!! постоянно а не раз в год

Веложизнь-56
:-(
СтронгДата: Пятница, 06.03.2009, 18:56 | Сообщение # 14
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (wishmaster)
вы так сейчас дойдёте до евро-велотуризма, когда над ними вертолёт и впереди ждёт забронированный отель ...

Ну а почему нет??? Или это не достойно нашего внимания? Уверен что очень многие назовут большинство присутствующих матрасниками и будут в чём то правы!!! Поэтому я писал в начале что всё это субъективно.. Кому что нравится. Кому то нравится питаться подножным кормом, и он скажет о чём вы тут говорите, европейский туризм это как раз то чем занимаетесь вы!!! А кому то нравится после пробега ночевать а отеле, и он скажет что вы экстремалы!!!
Quote (wishmaster)
это хороший нож,

Ну если на то пошло то можно зачем же нож, можно найти острый камень или что то подобное???
Quote (wishmaster)
спички неотъемлемая часть

и огонь можно добыть без спичек!!!
Но почему то от части цивилизации ты отказываешься, а от другую часть считаешь необходимой???
Так же другой считает ну очень необходимо зеркальце, скатерть и т.п для него это может важнее чем для тебя нож.
Давай те уж не навязывать другим свои требования.
:-(
Lucky_beggarДата: Пятница, 06.03.2009, 20:26 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Quote (санекGT__07)
самое главное.. !!!!!!!!!!!!! чито бы была подруга которая тоже любила с вами кататься

К сожалению, такое среди девушек редко встречается. На то они и девушки, чтобы домашний очаг беречь.


Сообщение отредактировал Lucky_beggar - Пятница, 06.03.2009, 20:27
:-(
wishmasterДата: Суббота, 07.03.2009, 00:52 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Quote (Lucky_beggar)
К сожалению, такое среди девушек редко встречается. На то они и девушки, чтобы домашний очаг беречь.

просто их нужно одеть в красивое девчачье обмундирование и посадить на красивый велосипедик и они даже с радостью )))


жить нужно в кайф
:-(
СтронгДата: Суббота, 07.03.2009, 01:02 | Сообщение # 17
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (wishmaster)
на красивый велосипедик

У нас значит Байки у них велосипедики?? smile
:-(
gukДата: Воскресенье, 08.03.2009, 13:00 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Quote (Lucky_beggar)
Я не думал, что нужно писать средства гигиены - это само сабой разумеется.
-Зря.. Я лично несколько раз забывал- без утюгы smile
Quote (Daru)
а что является лишним (читай - редкоприменимым), без чего можно вполне обойтись. Что бы не тащить на себе лишний груз.
angry


Куда бы ты не ехал, путь всегда лежит в гору и против ветра.
:-(
KPOXAДата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:41 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
В принципе, все правильно написали... Но как я понял, разговор шел про однодневку. На короткое время, я беру, запаску камеру 1-2 шт, ремкомплект, несколько ключей, обязательно насос. Аптечку не беру. Консервов минимум, т.е. одну банку тушонки, кусок хлеба, 1,5 литра воды, палатку и спальник.. Пенку ни разу не брал, даже при температуре -6... Спортивную одежду- как запасную, ветровку или непромокаемую куртку и штаны. Сахар, соль, чай. У меня есть аллюминивый тур комплект, 3 котелка с крышками разных размеров, который я использую, и как тарелки и как сковородки. А в котелках варю первое, 2 или чай, но еще редко пью кофе- помогает. И рюкзак средний на 35литров. А вот, если путешествие, больше 2 дней- беру уже большой рюкзак, плитку газовую, балоны с газом, картошку 1кг, лук 6 шт, кашу, одноразовую лапшу 6 пакетов, масло растительное200гр., два комплекта белья и теплое обязательно, даже летом. Как то попал в холодину, дуба давал... Аптечки все, полные комплекты. Побольше бинтов и антисептика. Беру 1-2 покрышки, и 4-6 камер. Комплект пищи на 4 дня, и воды литров 10. 5 литров на расход, а 5 НЗ.
Согласен, что много избыточности, но зато проблем нет в дороге, да и я особо никуда не тороплюсь...


Получайте удовольствие, кто как могет!

Сообщение отредактировал KPOXA - Воскресенье, 08.03.2009, 22:45
:-(
DaruДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:04 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Quote (Стронг)
Всё относительно, и субъективно. Один мой приятель, велотурист со 20 летним стажем, не берет с собой даже ложку, говорит где ракушкой, где палочной..

Нет, я конечно не хочу отказываться от благ цивилизации до крайностей, может быть годков через 20 пересмотрю свои взгляды на это smile

Добавлено (09.03.2009, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (wishmaster)
одно из самых главных гаджитов это хороший нож, с помощью которого можно и палочек настругать вместо треноги и и каркас для шалаша из веток нарубить, а если нож вообще хороший то и как лопатку использовать ...

Имхо, для этого нужен топорик, тогда можно без треноги. Зато им в крайнем случае можно от волков отмахиваться.

Добавлено (09.03.2009, 18:32)
---------------------------------------------

Quote (санекGT__07)
можно еще и карту прихватить..около мосмарта карты продаються области всего за 52 рубля очень хорошие.. лучше даж чем за 98 на туркестанской.

Около МосМарта, напиши пожалуйста поподробнее, где именно. Если она действительно хорошая и стоит того что бы за ней специально ехать, А то у меня недалеко от дома продаётся в киоске "Роспечать" цена в районе 90 рублей. Но она не настолько детальная, на сколько нужно. В том смысле что там нет мелких деревушек.

Добавлено (09.03.2009, 18:39)
---------------------------------------------

Quote (Lucky_beggar)
Пластиковая посуда легче, чем железная - лучше. Я не про одноразовую посуду, а про хорошую пластмассовую - многоразовую.

Всё таки мне кажется лучше иметь металлическую миску и кружку чище и практичнее. А в остальном я с тобой полностью согласен.

Добавлено (09.03.2009, 18:55)
---------------------------------------------
Спасибо за дельные советы Кое что уже можно приобретать, так как средств сразу на всё не хватит. В том году летом видел в Орбите-Спорт что хороший рюкзак стоит не меньше 2500! Вообще я почерпнул из списков необходимое и вполне мог бы упустить какую нибудь мелочь если бы не спросил.
А что на счёт GPS кто скажет? Игрушка? Я собрался с товарищем ехать летом в деревню в Шарлыкский район 200 км от Оренбурга и не по трассе а Деревнями да полями, Но не шибко далеко от трассы ну максимум километрах в 10, что бы в случае чего можно было речку переехать через мост Если по пути не будет села с мостом или переправой.

Добавлено (09.03.2009, 19:01)
---------------------------------------------

Quote (wishmaster)
просто их нужно одеть в красивое девчачье обмундирование и посадить на красивый велосипедик и они даже с радостью )))

Согласен. Мне за примером не далеко. Я когда собрался покупать свой вел, предложил купить своей подруге тоже. Она не особо то и хотела сначала, пока не увидела ассортимент в магазине. Увидела понравившуюся модель и всёё, загорелась, наверное, пуще моего))) А ещё шортики купила, маечку и вообще расцвела, теперь за уши не оттянешь.

Добавлено (09.03.2009, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (guk)
а что является лишним (читай - редкоприменимым), без чего можно вполне обойтись. Что бы не тащить на себе лишний груз. angry

А что такого тут написано?
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Что нужно иметь Велотуристу? (Котелки, чашки, ложки... GPS - приёмники)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]